Рассчитайте объём углекислого газа, выделявшийся при взаимодействии раствора соляной кислоты массой 40 г с массовой долей хлороводорода 25% и избытка карбоната кальция

+3
Ответы (2)
  1. 11 декабря, 14:04
    0
    2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

    m (HCl) чист. = m раствора * w = 40*0,25=10 г

    m (HCl) по ур. = M*n = (1+35,5) * 2=73

    V (CO2) по ур. = Vm*n = 22,4*1=22,4 л

    10/73 = х/22,4

    х = 22,4 * 10:73=3 л
  2. 11 декабря, 15:57
    0
    10 г хл

    CaCO3 + 2 HCI = CaCI2 + H2O + CO2

    73 г 22,4 л

    m (HCI) = 40x25:100 = 10 г

    10 г хл

    73 г 22,4 л

    х = 10 х22,4:73 = 3.07 л

    Ответ: выделится 3,07 л углекислого газа.