Сколько молекул содержит 1 ммоль вещества?

найдите массу 3 ккмоль серной кислоты H2SO4?

сколько молекул содержат 7 г водорода?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:46
    0
    Задание 1.

    1 моль = 6*10^23 молекул.

    1 ммоль = х молекул

    Решение. 1 ммоль = 0.001 моль = 10^-3 моль.

    x=6*10^23 * 10^-3 = 6*10^20 молекул.

    Задание 2.

    m = v * M

    M (H2SO4) = 1*2 + 32 + 16*4 = 2 + 32 + 64 = 98 г/моль

    1 кмоль = 1000 моль, следовательно 3 моль = 3000 моль.

    m = 3000 * 98 = 294000 г = 294 кг.

    Задание 3.

    n (H2) = 7/2 = 3,5 моль

    N (H2) = 3,5 * 6*10^23 = 21*10^23 молекул.