Как отличить друг от друга Na2CO3 и CaCo3; KNO3 и K2CO3?

+2
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 12:48
    0
    1) Na2CO3 и CaCO3

    При добавлении к обоим веществам сульфата калия, то в первой пробирке видимых изменений не обнаружится, а во второй мы будем наблюдать выпадение малорастворимого осадка - сульфата калия:

    Na2CO3 + K2SO4 = Na2SO4+K2CO3 (видимых изменений нет)

    CaCO3+K2SO4=CaSO4 (осадок) + K2CO3

    2) KNO3 и K2CO3

    При добавлении растворимой кислоты в 1-ом случае никаких видимых изменений не наблюдается, а во 2-м выделяется углекислый газ:

    KNO3+HCl=KCl+HNO3

    K2CO3+2HCl=2KCl+CO2 (газ, стрелка вверх) + H2O
  2. 30 декабря, 15:13
    0
    Na2CO3 прозрачный раствор, а CaCO3 белый осадок; KNO3 и K2CO3. Если в обе пробирки добавить раствор НСl то в первой образуется ругая соль и другая кислота, а во второй выделиться углекислый газ и вода