Какое количество однонормальной HNO3 (в гр) нужно взять для приготовления раствора объемом 0,5 л?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 16:25
    0
    Решение:

    Cн (HNO3) = Cм (HNO3) = 1 М

    С=n/V

    n (HNO3) = C*V=1*0.5=0.5 моль

    M (HNO3) = 63 г/моль

    m (HNO3) = n*M=0.5*63=31.5 г

    Ответ: 31.5 г