Какую массу NaOH нужно взять для нейтрализации р-ра, содержащего 126 г HNO3

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 21:30
    0
    NaOH+HNO3=NaNO3+H2O

    n (NaOH) = n (HNO3) = 126/63=2 моль

    m (NaOH) = 2*40=80 г.