Массовая доля Брома в продукте взаимодействия насыщенного углеводорода ряда этилена с бромной водой составляет 74,07%. Определите формулу углеводорода.

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 16:53
    0
    СnH2n+Br2=CnH2nBr2

    M (CnH2nBr2) = 14n+160=160/0.7407=216

    14n+160=216

    n=4

    Углеводород - C4H10 - бутен