Реакции между алюминием и растворами кислот (HCl, H2SO4) и щелочей (NaOH, KOH)

+5
Ответы (1)
  1. 15 октября, 18:14
    0
    4Al+6HCl=2Al2Cl3+H2. 2Al+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+H2. 2Al+6NaOH=2Na3AlO3+3H2. Al+KOH-реакция не пойдёт, пойдёт только тогда когда добавить воду, тоесть: 2 Al + 6 KOH + 6 H2O = 2 K3[Al (OH) 6] + 3 H2