Произведение растворимости сульфида цинка равно 1.6*10-24. Вычислить растворимость соли (грамм/литр). Надо полностью решение.

+3
Ответы (1)
  1. 3 октября, 21:37
    0
    ZnS Zn (2+) + S (2-)

    ПР s s

    ПР=s^2

    s=sqrt (ПР)

    s=sqrt (1,6*10^-24) = 1,26*10^-12 (моль/л)

    1,26*10^-12*M (ZnS = 97) = 1,2 * 10^-10 (грамм/л)