Найти массу оксида лития, который образовался из 100 грамм лития с 20% примесей с кислородом

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 06:12
    0
    4Li + O₂ = 2Li₂O

    w (примесей) = m (Li) / m (смеси)

    m (Li) = 0,2*100 = 20 г

    n (Li) = 20/7 = 2,8 моль

    n (Li₂O) = 2,8/2 = 1,4 моль

    m (Li₂O) = 1,4*30 = 42 г

    Ответ: 42 г.