Са - СаО - Са (ОН) 2 - СаСО 3

-СаС l2

Для

окислительно-восстановительных процессов укажите окислитель и восстановитель,

для ионных реакций запишите краткие ионные уравнения.

+4
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 09:14
    0
    2Ca+O2=2CaO

    Ca (0) восстановитель

    O2 (0) окислитель

    CaO+H2O=Ca (OH) 2

    Ca (OH) 2+CO2=CaCO3+H2O

    Ca (2+) + 2OH (-) + CO2=CaCO3+H2O

    CaCO3+2HCl=CaCL2+H2O+CO2

    CaCO3+2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + H2O+CO2

    CaCO3+2H (+) = Ca (2+) + H2O+CO2