Определите растворимость (моль/л, г/л) сульфида железа (II), если произведение растворимости соли равно 3,7*10^-19.

+3
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 18:29
    0
    FeS ⇆ Fe²⁺ + S²⁻

    ПР (FeS) = [Fe²⁺]*[ S²⁻]

    Пусть растворимость FeS равна S моль/л, тогда концентрации ионов соответственно составят: [Fe²⁺] = [ S²⁻] = S моль/л,

    следовательно ПР (FeS) = S², то есть S² = 3,7*10⁻¹⁹,

    отсюда S=√3,7*10⁻¹⁹ = 6,08*10⁻¹⁰ моль/л

    Растворимость сульфида железа FeS в г/л составляет:

    S = S (FeS) * M (FeS) = 6,08*10 ⁻¹⁰*88 = 535,04*10⁻¹⁰ г/л