Определите объем бензола (р = 0,88 г/мл), который потребуется для получения 60 г хлорбензола. Выход реакции составляет 80% (н. у.).

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 06:12
    0
    C6H6+Cl2=C6H5Cl+HCl

    M (C6H5Cl) = 12*6+5+35,5=112,5 г/моль

    M (C6H6) = 12*6+6=78 г/моль

    m C6H6=78 г/моль*60 г: 112,5 г/моль=41,6 г

    V=41,6:0,88 Г/моль=47,2

    47,2-20 %=38 мл