Сколько литр углекислого газа при сжигании 40 грамм ацетилена?

+3
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 13:45
    0
    С2 Н2+3 О2=2 СО2+2 Н2 О

    nC2H2=40/Mr=40/26=1,5

    nCO2=2nC2H2=1,5*2=3 моль по уравнению

    VCO2=3*22,4=67,2 л