при сжигании 3,9 грамм вещества. Образовалось 2,7 грамм воды и 6,72 литра углекислого газа. Определить формулу вещества зная что его плотность равна 1,16 грамм/литр

+3
Ответы (1)
  1. 15 марта, 21:33
    0
    Отметь "лучшим решением", если несложно.

    Образовались вода и углерод, значит, сгорел углеводород. Составим уравнение:

    xCnHm + yO2 = zCO2 + wH20.

    V=m/р = 3,9/1,16 = 3,36 л вещества.

    n вещества = 3,36/22,4 = 0,15 моль. (молярный объем газов равен 22, 4 л/моль при н. у)

    n CO2 = 6,72/22,4 = 0,3 моль.

    n H2O = 2,7/18 = 0,15 моль.

    Значит, уравнение выглядит следующим образом:

    nCnH2n-2 + yO2 = 2nCO2 + nH20

    n = m/M = 3,9 / (12n+2n-2) = 0,15.

    Решим уравнение и получаем:

    n = 2.

    Значит, это ацетилен C2H2:

    2C2H2 + 5O2 = 4CO2 + 2H2O.