5. Какой объем 10%-го раствора карбоната натрия Na2CO3 (p=1,105 г/см^3) требуется для приготовления 5 л. 2%-го раствора (p=1,02 г/cm^3)

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 20:17
    0
    M2 (p-pa) = 5000 * 1,02 = 5100 г m (Na2CO3) = 5100 * 0,02 = 102 г m1 (p-pa) = 102 * 100/10 = 1020 г v1 (p - pa) = 1020/1,105 = 923,1cm3