Рассчитайте массу Na, которая понадобится для приготовления 20 г раствора NaOH с массовой долей гидроксида натрия 20%

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 21:20
    0
    2Na+2H2O = 2NaOH+H2

    m (в-ва NaOH) = w * m (ра-ра NaOH) = 0,2*20 г = 4 г

    Na относится к NaOH как 2:2 (1:1)

    Значит Na столько же, сколько и NaOH - 4 г