Задача по химии. Сколько литров водорода выделится при взаимодействии 27 г. алюминия с соляной кислотой?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 23:00
    -1
    2Al + 6HCl - - > 2AlCl3 + 3H2

    Количество вступающего в реакцию алюминия относится к кол-ву образующегося водорода как 2:3.

    Кол-во алюминия равно:

    v = m/M

    v (Al) = m (Al) / M (Al) = 27/26,9 ~ 1 (моль).

    v (Al) / v (H2) = 2/3

    v (H2) = 3*1 / 2 = 1,5 (моль).

    1 моль любого газа занимает объём 22,4 л (при н. у.).

    1,5 моль водорода соответственно занимает 33,6 л.