Для сжигания 50 л смеси метана и этана использовали 800 л повитря. Узнать объемный состав исходной смеси

+3
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 04:27
    0
    Рассчитаем V (O2) в используемом воздухе:

    V (O2) = 800 л*0,21 = 168 л

    Примем объем метана за х л, тогда объем этана = (50-х) л, а объем кислорода, который вступил в реакцию с метаном за у л, тогда объем, вступивший в реакцию с этаном = (168-у) л

    Составляем уравнения реакций:

    х л у л

    СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    1 л 2 л

    (50-х) л (168-у) л

    2C2H6 + 7O2 = 2CO2 + 6H2O

    2 л 7 л

    Составляем систему двух уравнений:

    2 х=у

    7 * (50-х) = 2 * (168-у)

    Решив систему, получим, что х=V (CH4) = 4.667 л

    V (C2H6) = y = 50-4.667 = 45.333 л

    Ответ: В состав исходной смеси входили объем метана 4,667 л и объем этана 45,333 л
  2. 17 апреля, 04:38
    0
    V (O2) = 800 л*0,21 = 168 л Примем объем метана за х л, тогда объем этана = (50-х) л, СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O; C2H6 + 3,5O2 = 2CO2 + 3H2O; 2 х + 3,5 (50-х) = 168; 1,5 х = 7; х = 4,67 л; V (C2H6) = 50-4,67 = 45,33 л