Определите объем ацетилена (н. у) который образуется, если 10 г карбида кальция, содержащего 4% примесей, обработать 36 мл воды

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 15:49
    0
    CaC₂ + 2H₂O = Ca (OH) ₂↓ + C₂H₂↑

    1. Рассчитаем массу чистого карбида кальция

    W% (CaC₂) = 100% - W% (примеси) = 100 - 4 = 96 %

    m (CaC₂) = (W% (CaC₂) * m (в-ва)) / 100% = (96*10) / 100 = 9,6 г

    2. Найдем количество карбида кальция

    n (CaC₂) = m (CaC₂) / M (CaC₂) = 9,6/64 = 0,15 моль

    3. Найдем количество воды

    m (H₂O) = ρ*V (H₂O) = 1*36 = 36 г

    n (H₂O) = m (H₂O) / M (H₂O) = 36/18 = 2 моль

    4. Найдем количество ацетилена

    Так как вода взята в избытке, дальнейшие расчеты проводим по карбиду кальция.

    По уравнению реакции: n (C₂H₂) = n (CaC₂) = 0,15 моль

    5. Рассчитаем объём ацетилена

    V (C₂H₂) = n (C₂H₂) * Vm = 0,15*22,4 = 3,36 л

    Ответ: V (C₂H₂) = 3,36 л