Расчитайте объем водорода (н. у) который выделился при взаимодействии 4.6 г натриЯ с 9.5 г этилового спирта

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 23:57
    0
    2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

    n (C2H5OH) = 9,5/46 = 0,21 моль

    n (Na) = 4,6/23 = 0,2 моль

    считаем по недостатку:

    n (H2) = 0,2/2 = 0,1 моль

    V (H2) = 0,1*22,4 = 2,24 л