Сколько мл 20% раствора серной кислоты, плотностью 1,1 г/моль требуется для приготовления 300 мл 2 М раствора

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 02:08
    0
    N=V (л) * С

    n (кислоты) = 2mol/l*0,3l=0,6mol

    m=M*n

    m (H2SO4) = 98g/mol*0,6mol=58,8g кислоты 100%-ой

    W%=m (кислоты) / m (раствора) * 100%

    Преобразуем

    m (раствора) = m (кислоты) * 100% / w%=58,8g*100/20%=294g раствора

    m=p*V

    V=m/p

    V=294/1,1=267,27ml