При сжигании неизвестного углерода образовалось 27.5 г. углекислого газа и 22.5 г. воды. Определить формулы вещества? Относительная плотность пара по кислороду 0.5

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 17:27
    0
    M (CO2) = 27,5

    m (H2O) = 22,5

    DO2=0,5

    nCO2=27,5/44=0,625

    nC=nCO2

    mC=0,625*12=7,5

    nH2O=22,5/18=1,25

    nH=2nH2O=2,5

    mH=2,5

    Do2=x/32 x=32/0,5=16

    0,625:2,5=1:4

    То формула CH4

    12+4=16

    16=16 верно)

    Перед формулами молекул Скобки поставь, мне лень