На итоговой практической работе учащимся были выданы две пробирки без этикеток: с раствором серной кислоты и с раствором хлорида магния. Содержимое пробирок учащимся предложили определить с помощью раствора карбоната калия. Составьте уравнения реакций и укажите признаки, с помощью которых можно идентифицировать вещества.

+5
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 16:46
    0
    1. H2SO4+K2CO3 = K2SO4 + H2O+CO2 (выделение газа)

    2. MgCl2 + K2CO3 = MgCO3+2KCl (выпадение осадка белого цвета)