Молярную концентрацию раствора H2SO4 была установлена по карбонату кальция, содержащему 91,90% СаСO3 без примеси других оснований. К навеске 0,6724 г добавили 29,87 мл кислоты и избыток ее оттитровали 10,27 мл раствора NaOH (1 мл H2SO4 эквивалентен 1,024 мл NaOH). Вычислить молярную концентрацию H2SO4 и NaOH.

+5
Ответы (1)
  1. 5 августа, 03:05
    0
    M (CaCO3) = ω*m = 0,6724*0,919 = 0,6179

    n (CaCO3) = m/M = 0,6179 г./100 г/моль = 0,006179 моль

    V (H2SO4) = 10.27*1,024 = 10,52 мл - - объём серной кислоты, которую оттитровала

    CaCO3 + H2SO4 = CaSO4↓ + CO2↑ + H2O

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = n (NaOH) / 2

    Объём серной кислоты, который ушёл на нейтрализация СaCO3

    29,87 мл - 10,52 мл = 19,35 мл

    так как n (CaCO3) = n (H2SO4) = 0,006179 моль

    С (H2SO4) = n/V = 0,006179 моль: 0,01935 = 0,32 моль

    n (H2SO4) = C (H2SO4) * V = 0,32 моль * 0,01052 л = 0,003366 моль

    n (H2SO4) = n (NaOH) / 2 или 2*n (H2SO4) = n (NaOH)

    n (H2SO4) = 2*0,003366 моль = 0,006732 моль

    С (NaOH) = n/V = 0,006732: 0,01027 = 0,656 моль