Сплавили 5 г алюминия и 5 г серы. полученный сплав обработали водой. вычислить массу твердого осадка.

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 18:30
    0
    2 Al + 3 S (3x) - - > Al2S3 (x)

    Al2S3 (x) + 6 H2O - - > 2 Al (OH) 3 (2x = y) + 3 H2S

    n (Al) = 5/27 = 0,185 моль

    n (S) = 5/32 = 0,156 моль (3x)

    x = 0,156/3 = 0,052 моль

    y = 2x = 0,052*2 = 0,104 моль

    m (Al (OH) 3) = 0,104 * 78 = 8,125 г.

    n (Al) = (0,185 / 2) - 0,052 = 0,0405 моль

    m (Al) = 0,0405 * 27 = 1,0935 г.

    m (общ) = 1,0935 + 8,125 = 9,22 г.

    Ответ: 9,22 г.