Сплавили 5 г алюминия и 5 г серы. полученный сплав обработали избытком воды. вычислить массу твердого остатка.

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 09:51
    0
    2Al + 3S = Al2S3 (при сплавлении образуется сульфид алюминия)

    Алюминия было 5/27 = 0,185 моль, а серы 5/32 = 0,156 моль. Сера в недостатке. Алюминия останется 0,104 моль, или 0,104*27 = 2,81 грамм. Сульфид алюминия полностью подвергнется гидролизу. В твердом остатке будет только алюминий массой 2,81 грамм.