Вычислите массу осадка AgCl, который образовался в результате взаимодействия с AgNО3 17 г с остатком НСl

+5
Ответы (2)
  1. 22 января, 04:09
    0
    Уравнение реакции:

    AgNO3 + HCl - - > HNO3 + AgCl

    Вычислим, какое количество вещества вступает в реакцию:

    n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3) = 17/170 = 0.1 моль

    Из уравнения реакции видно, что стехиометрические коэфициенты AgNO3 и AgCl равны, значит берем, что равны и количества веществ этих соединений. Получаем:

    n (AgNO3) = n (AgCl) = 0,1 моль

    Теперь, массу образовавшегося осадка можно найти следующим образом:

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl) = 0.1 моль * 143 = 14.3 г

    Ответ: 14,3 г.
  2. 22 января, 06:17
    0
    Дано:

    m (AgNO3) = 17 г

    Найти:

    m (AgCl) - ?

    Решение.

    M (AgCl) = 143.5 г/моль

    M (AgNO3) = 170 г/моль

    n (AgNO3) = m (AgNO3) / M (AgNO3)

    n (AgNO3) = 17 г/170 г/моль = 0,1 моль

    AgNO3 + HCl = AgCl↓ + HNO3

    Из уравнения реакции следует, что

    n (AgCl) = n (AgNO3) = 0,1 моль

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl)

    m (AgCl) = 0,1 моль*143,5 г/моль = 14,35 г

    Ответ: 14,35 г