Решите задачу:

Какой объем метана (н. у.) необходим для получения 208 г. ацетилена.

+5
Ответы (2)
  1. 10 марта, 20:58
    0
    2CH4 = C2H2 + 3H2

    n (C2H2) = m (C2H2) / M (C2H2) = 208 г / 26 г/моль = 8 моль

    n (C2H2) : n (CH4) = 1 : 2 по уравнению реакции, следовательно, n (CH4) = 2 * 8 моль = 16 моль

    V (CH4) = n (CH4) * Vm = 16 моль * 22,4 л/моль = 358,4 л

    Ответ: V (CH4) = 358,4 л
  2. 10 марта, 21:34
    0
    У меня другое решение надо найти количество ацетилена: Мацет=26 n=26/208=0125 моль поуравнению метана 2 ззначит nCH4=0,125*2=0,5., определяем обьем метана V=0,25*22,4=5,6 литров