1. Изомер 2,2,5-триметилгексин-3

2. Решить цепочку

C2H5Br->C2H4->CO2

3. Какой объем метана (н. у) необходим для получения 208 г ацетилена.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:03
    0
    1) 4,4,5-триметилгексин-2

    3,3,4-триметилгексин-1

    3,4,5-триметилгексин-1

    4,4,5-триметилгексин-1 и т. д.

    2) C2H5Br + KOH = t = KBr + H2O + C2H4

    C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O

    3) 2CH4 = C2H2 + 3H2

    n (C2H2) = m (C2H2) / M (C2H2) = 208 / 26 = 8 моль

    n (C2H2) / 2 * n (CH4)

    n (CH4) = 2 * 8 моль = 16 моль

    V (CH4) = n (CH4) * Vm = 16 моль * 22,4 л/моль = 358,4 л