Al-Al2O3-AlCl3-Al (OH) 3-Al (NO3) 3-Al2O3-NaAlO2

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 06:11
    0
    4Al (порошок) + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HCl (к/t) = 2AlCl3 + 3H2O

    AlCl3 + 3NaOH (р) = Al (OH) 3 + 3NaCl

    Al (OH) 3 + 3HNO3 = Al (NO3) 3 + 3H2O

    4Al (NO3) 3 (t) = 2Al2O3 + 12NO2 + 3O2

    Al2O3 + Na2O (t) = 2NaAlO2 (сплавление)