Какова масса (в граммах) твердого остатка, образовавшегося в результате полного разложения 316 граммов перманганата калия? Ответ округлите до

целых.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 01:04
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2↑

    ∨ (KMnO4) = 316/158=2 моль

    По реакции: твердый остаток - это 1 моль K2MnO4 и 1 моль MnO2.

    Масса K2MnO4 = 1 х 197 = 197 г

    Масса MnO2 = 1 х 87 = 87 г

    Итого: масса твердого остатка = 197+87=284 г