Сколько литров (при нормальных условиях) газа кислорода можно получить в результате полного разложения 316 г. перманганата калия (CaMnO4) ?

+3
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:13
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    n (KMnO4) = m/M=316 г/158 г/моль=2 моль

    n (O2) = 1/2n (KMnO4)

    V (O2) = n*Vm=1 моль*22,4 л/моль=22,4 л