При нагревании перманганата калия массой 126,4 гр получено 6,72 л кислорода (н. у.). Определить степень разложения перманганата и состав остатка.

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 11:33
    0
    2KMnO4=K2MnO4+MnO2+O2

    2 1

    n (O2) = 6,72:22,4=0,3 моль; n (KMnO4) = 0,3*2=0,6 моль; m (KMnO4) = 0,6*158=94,8 г;

    126,4 - 100%

    94,8 - x%

    x=75% - степень разложения.