Какой объём кислорода (н. у) будет израсходован на сжигание 270 г алюминия?

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 09:00
    +1
    4AI+3O2=2AIO3

    дано:

    m (AI) = 270-?

    V (O2) - ?

    v (AI) = m/Mr=270/27=10 г/моль

    по У Х Р 4v (AI) = 3v (O2) = (3*10) / 4=7.5 моль

    V (O2) = v*Vm=7.5*22.168 Л