Какой объём кислорода (н. у.) был израсходован на полное сжигание ацетилена, еслив результате образовался углекислый газ объёмом 20 л?

+3
Ответы (1)
  1. 20 марта, 02:55
    0
    2 С2 Н2 + 5 О2 = 4 СО2 + 2 Н2 О

    n (CO2) = V (CO2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (CO2) = 20/22,4 = 0,89 моль

    По уравнению n (O2) = (n (CO2) / 2) * 5 = (0,89/4) * 5 = 1,1 моль

    V (O2) = n (O2) * Vm = 1,1*22,4 = 24,6 л.

    Ответ: 24,6 л