При сгорании 3,6 г углеводорода образовалось 11 г оксида углерода (IV) и 5,4 г воды. Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 36. Определить молекулярную формулу этого вещества.

+2
Ответы (1)
  1. 15 марта, 20:09
    0
    Cx:Hy=nC11/44:n (5,4/18*2) = 0,25:0,6=1:2 CH2 это простейшая формула надо узнать молекулярную мСН2=14 М=36*2=72 72/14=5 С5 Н12