Расчитайте массу и обьём водорода полученного при взаймодействий с 46 г натрия с водой.

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:58
    0
    46 г Х л, Х г

    2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

    n = 2 моль n = 1 моль

    Mr = 23 г/моль Mr = 2 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m = 46 г m = 2 г V = 22,4 л

    46 г Na - Х л Н2

    46 г Na - 22,4 лН2

    V (H2) = 46 * 22,4 / 46 = 22,4 л

    46 г Na - Х г Н2

    46 г Na - 2 г Н2

    m (H2) = 46*2 / 46 = 2 г