Чему равна масса оксида натрия образууещего при взаймодействий 23 г натрия с кислородом?

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 22:47
    0
    23 г xг

    4Na+O2=>2Na2O

    92 г/моль 124 г/моль

    М (Na) = 4 (23•2+16) = 124 (г/моль)

    M (Na2O) = 2 (23•2+16) = 124 (г/моль)

    х=23•124/92=31 (г)