Определите какую массу хлорида натрия надо добавить к 500 г раствора хлорида натрия с массовой долей10%, чтобы получить раствор с массовой долей 18%

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 11:33
    0
    W=m (растворенного вещества) / m (раствора) отсюда следует m раств. в-ва=W*m раствора, m=10% или 0,1*500=50 г потребовалось хлорида натрия для 10% раствора, а для 18% нужно также 500*на 0,18 (18%) = 90 г