Составить уравнения химической реакции в молекулярном, полном и сокращённом ионном виде.

CaCO3 + 2HCl =

H2O + CO2 ↔

Н2CO3 + Ca (OH) 2 =

CO2 + Ca (OH) 2 =

CaCO3 + CO2 + H2O ↔

Ca (HCO3) 2 t˚C→

Na2CO3 + 2HCl =

+3
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 16:08
    0
    1) CaCО3+2HCl = CaCl2+H2O+СО2

    CaCO3+2H (+) + 2Cl (-) = Ca (+2) + 2Cl (-) + H2O+CO2

    СaCO3+2H (+) = Ca (+2) + H2O+CO2

    2) Ca (OH) 2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

    Ca (2+) + 2OH (-) + 2 Н (+) + CO3 (2-) = CaCO3 + H2O

    3) Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    Ca (2+) + 2OH (-) + CO2 = CaCO3 + H2O

    4) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (HCO3) 2

    CaCO3 + CO2 + H2O = Ca (2+) + 2HCO 3 (-)

    5) Ca (HCO3) 2=CaCO3+H2O+CO2

    Ca (2+) + 2HCO3 (-) = CaCO3+H2O+CO2

    6) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H2O + CO2

    CO3 (2-) + 2H (+) = H2O + CO2