Написать 5 урвнений в ионном виде (полном и сокращенном)

Na2CO3+CaCl2=Cl+CaCO3

Na2Co3+2HCL=2NaCl+HCO3

2CuSo4+2Naoh=Cu (OH) 2+NaSO4

Cu (OH) 2+2HCL=4CUCl+2HOH

NaOH+HCL=NaCL+OH

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 04:48
    0
    Оговорочка: [ (степень окисления) ], Сверху полное, снизу сокращенное

    1. 2Na (+) + CO3 (-2) + Ca (+2) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + CaCO3

    Ca (+2) + CO3 (-2) = CaCO3

    2. 2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Na (+) + 2Cl (-) + H20 + CO2

    2H (+) + CO3 (-2) = H2O + CO2

    3. 2Cu (+2) + 2SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = 2Cu (OH) 2 + 2SO4 (-2) + 2Na (+)

    2Cu (+2) + 2OH (-) = 2Cu (OH) 2

    4. Cu (OH) 2 + 2H (+) + 2Cl (-) = 2Cu (+2) + 2Cl (-) + 2H2O

    Cu (OH) 2 + 2H (+) = 2Cu (+2) + 2H2O

    5. Na (+) + OH (-) + H (+) + Cl (-) = Na (+) + Cl (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    P. S. Автор, научись переписывать задание правильно хоть, дополнительную нагрузку создаешь.