Найдите массу гидроксида кальция котооый был получен при взаимодействии 658,83 г негашеной извести, содержащей 85% оксида кальция

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 03:21
    0
    Дано

    m (CaO) - 658.83g

    W (CaO) - 85%

    найти

    m (Ca (OH) 2-?

    560 г Х

    CaO + H2O - - >Ca (OH) 2

    56 74

    находим массу CaO

    m (CaO) = 658.83*85/100 = 560g чистого оксида кальция

    M (CaO) = 56g/mol

    M (Ca (OH) 2=74g/mol

    Подставляем данные в уравнение

    560/56 = х/74 х=740 г Ca (OH) 2

    ответ 740 г