Смешали 100 г раствора NaCl и 150 г раствора KNO3, в полученном растворе w NaCl=5%, а KNO3 10%. рассчитать массовые доли в исходных растворах

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 03:57
    0
    M полученного раствора=100+250=350

    m (NaCl) = 350*0.05=17.5 г

    m (KNO3) = 350*0.1=35 г

    w (NaCl) = 17.5/100=17.5%

    w (KNO3) = 35/150=23%