В результате упаривания раствора с w = 15% масса раствора уменьшилась на 40 г, а w стала равной 20%, рассчитайте массу исходного раствора

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 16:59
    0
    Х - масса исходного раствора

    У - масса вещ-ва

    W=m (в-ва) * 100%/m ((р-ра)

    для исходного раствора 15%=У*100/Х или 15 Х=100 У

    для упаренного раствора 20%=У*100/Х-40 или 20 Х-800=100 У

    очевидно 15 Х=20 Х-800

    Х=160 Это и есть масса исходного раствора. Удачи.