При упаривании 20 кг раствора соли с массовой долей ее 3 % масса раствора уменьшилась на 4 кг. Какова массовая доля соли в растворе после упаривания?

+2
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 23:31
    0
    при упаривании из раствора улетучивается вода. масса соли не изменяется.

    масса соли = массовая доя * массу растора = 0,03*20000 г = 600 г

    масса нового раствора = 20-4=16 кг

    массовая доля в новом расторе = 600/16000=0,0375 или 3,75%