1) Определите массу соли, которую получили при взаимодействии 20 г железа с соляной кислотой? Если практический выход соли составляет 95%.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 07:04
    0
    20 г хг

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

    56 127

    n (Fe) = 20/56=0.36 моль

    m (FeCl2) = 0.36*127=45.4 г

    теперь найдем выход продукта:

    45,4*0,95=43,13≈43 г