Вычислить объемные доли газов в смеси HCl и HBr, при пропускании которой через воду образуется раствор с равными массовыми долями галогегеноводородов

+1
Ответы (1)
  1. 18 мая, 03:57
    0
    Если равние массовые доли кислот, значит, равные и массы газов в смеси. Пусть масса каждого газа = 100 г.

    V (HCl) = m/M*22.4 = 100/36.5*22.4 = 61.37 л

    V (HBr) = 100/81*22.4 = 27.65 л

    V (смеси) = 27,65+6137 = 89,02 л

    Ф (НС1) = 61,37/89,02*100 = 69%

    Ф (НВг) = 27,65/89,02*100 = 31%