К раствору, содержащему калий гидроксид массой 11,2 г, долили раствор алюминий сульфат до полного взаимодействия щелочи. Вычислите массу вещества, что выпала в осадок.

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 04:38
    0
    6koh+al2 (so4) 3=3k2so4+2al (oh) 3

    считаем кол-во вв кон (масса, деленная на молярную)

    нюКОН=11.2/46=0.243

    считаем кол-во вв al2 (so4) 3

    нюAl2 (SO4) 3=0.243/6=0.041

    алюминий в недостатке. по нему ведем расчет (хотя это было видно и из уравнения)

    кол-во вв осадка алюминия будет равняться двум молям al2 (so4) 3

    нюAl (OH) 3=0.082

    mAl (OH) 3=0.082*98=8.036 г