Суперфосфат представляет собой смесь ди-

гидрофосфата кальция с сульфатом кальция. Вычислите

числите массовую долю дигидрофосфата кальция

в смеси если массовая доля фосфора в суперфос-

фате 8,3%

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 21:57
    0
    Припустим, что масса суперфосфата=100 г. Тогда масса фосфора равна 8,3 г. Находим массу Ca (H2PO4) 2. M (Ca (H2PO4) 2=234, Ar (P) = 31. 234 г Ca (H2PO4) 2=62 г P, x г. Ca (H2PO4) 2=8,3 г P. x=8,3*234/62=31,3 г. Массовая доля=31,3/100=31,3%.