Вычислите массовую долю сульфида ме-

ди (2) в руде, если известно, что из 800 кг руды

можно получить 250 кг меди.

+4
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 13:44
    0
    По пропорции находим масу купрум сульфида. М (CuS) = 96, Ar (Cu) = 64. 64 г Cu=96 CuS. 200 000 Cu=x CuS. * = 200 000*96/64=300 000=300 кг. Массовая доля=300/800=0,375=37,5%.
  2. 1 февраля, 15:31
    0
    CuS+H2=Cu+H2S Вставить: 250 кг над Cu; 64 под Cu; x над CuS; а 96 под CuS И составить пропорцию: x=96*250/64=375 кг CuS есть в составе руды Теперь составим пропорцию: 800 кг--->100% ... 375 кг--->y% ... y=375*100/800=46,875%